Clases Modelo-------------Inicial---------Primaria------------CORONAVIRUS

MATERIAL DE ESTUDIO NOMBRAMIENTO Razonamiento Lógico II

compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin


DESCARGAR

Cuatro hermanas son interrogadas por su madre, pues una de ellas uso sus joyas en una fiesta sin su permiso: 
 Katia “Liliana fue” 
 Liliana “Maribel fue” 
 Maribel “Liliana miente al decir que fui yo” 
 Zulema “yo no fui” 
 Si la madre sabe que solo una de ellas dice la verdad, ¿quién es la culpable? 
 A) Katia 
 B) Liliana 
 C) Maribel 
 D) Zulema 
 E) No se puede determinar 
Resolución: Recuerda que, de dos proposiciones contradictorias, una tiene que ser verdadera y la otra falsa. 
Observe que Liliana y Maribel se contradicen; entonces solo una de ellas puede estar diciendo la verdad. 
Puesto que de las cuatro hermanas, sólo una dice la verdad, ella tiene que ser o Liliana o Maribel; por lo tanto las otras dos hermanas deben estar mintiendo. 
Entonces si Zulema dice que ella no fue, y sabemos que está mintiendo, podemos concluir que: Rpta.: Zulema es la culpable 

0 comentarios:

Publicar un comentario